欢迎访问安徽省传统工艺美术保护和发展促进会官网!
  繁体中文  设为首页 加入收藏
国展展讯
展精品佳作 传徽派绝技 兴工美产业
发布日期:2015-08-12 16:49:45   阅读:  

      ——安徽工艺美术首次集中亮相北京工艺美术博览会

      由国家工信部工业文化发展中心、北京工艺美术行业发展促进中心共同主办,安徽省传统工艺美术保护和发展促进会等单位协办的“2015北京(国际)工艺美术博览会”,于2015年7月31日-8月3日在中国国际展览中心盛大开幕。展览期间同时开展评奖活动。

      博览会以“区域协同、跨界融合、传承创新”为主题,以提升工艺美术产业融合度为出发点,以精品展示促进市场交易为目标,采用市场化运作方式加速工艺美术与现代科技的有机融合,推进一批产业合作项目落地,推广一批中国原创工艺美术品牌企业走向国际市场。通过展会实现工艺美术行业产业链内整合、跨区域合作、跨领域融合,促进工艺美术高端作品和产品交易。

      本次博览会我省共组织了32个标准展位,涵盖了文房四宝、工艺雕刻、金属工艺、工艺画、编结工艺、刺绣和染织、民间工艺等10多种工艺类别。有70余家工艺美术企业、个人参加了本次博览会,参展作品上千件。其中有68人申报了170件(套)作品参加评奖。经过组委会专家组评审,全国参评作品最终评选出获奖作品196件(套),我省共有获奖作品105件(套),占比53.6%,获奖率达61.8%。具体情况如下:

      金奖总计31个,我省12个,占比38.7%;

      银奖总计60个,我省26个,占比43.3%;

      铜奖总计105个,我省67个,占比63.8%。

      同时,安徽省工艺美术促进会荣获优秀组织奖。

      本次获奖证书均由工业和信息化部工业文化发展中心和北京工艺美术行业发展促进中心颁发。

      博览会期间,工业和信息化部工业文化发展中心主任罗民、主任助理马翔巡视了安徽展区,对我省工艺美术工作给予了很高的评价,并希望今后京皖双方能够加强联系,共同推动两地工艺美术的繁荣与发展。安徽省政府原副省长、中国企业联合会、企业家协会驻会副会长黄海嵩亲临现场,逐一观看每个展位,与我省工艺美术大师、工作者亲切交谈,鼓励我省工艺美术企业不断传承创新,走向全国。

      本次博览会,意义重大。不仅提高了我省工艺美术知名度,展示了我省工艺美术风采,促进了工艺品的销售,更扩大了安徽工艺美术在全国的影响力,并且借助北京高端平台集聚整合资源优势,利用北京辐射全国的工艺美术交流平台,推动了我省传统工艺美术产业健康发展。

      附:安徽省工艺美术促进会优秀组织奖证书

          2015北京工艺美术博览会安徽展团获奖汇总

                                         (秘书处)

 

2015北京工艺美术博览会安徽展团获奖汇总

序号

申报单位

设计者

制作者

作品名称

工艺类别

奖项

1

金皖玉帝琢玉联盟

郭忠广

郭忠广

游园

工艺雕塑类-玉器

金奖

2

上海玉恒堂艺术品有限公司

彭志勇

彭志勇

和合二仙

工艺雕塑类-玉器

金奖

3

玉缘工作室

虞红进

虞红进

裸女

工艺雕塑类-玉器

金奖

4

张寿晏玉雕工作室

张寿晏

张寿晏

花好月圆

工艺雕塑类-玉器

金奖

5

北京徽州长青居

汪向群

汪向群

新安揽胜

工艺雕塑类-石雕

金奖

6

歙县点石砚斋

柯海兰

柯海兰

古松筛月

工艺雕塑类-石雕

金奖

7

声吉砚雕工作室

潘声吉

潘声吉

《观沧海》砚

工艺雕塑类-石雕

金奖

8

吴梓祥砖雕工作室

吴梓祥

吴梓祥

琴棋书画

工艺雕塑类-砖雕

金奖

9

黄山市砚山裁云轩砚行

洪正兴

洪正兴

笔搁

工艺雕塑类-石雕

金奖

10

徽府砚轩

胡慧君

胡慧君

紫气东来

工艺雕塑类-石雕

金奖

11

黄山市黟县金星公司

蒋雨金

蒋雨金

欢天喜地

工艺雕塑类-石雕

金奖

12

马鞍山洪滨丝画手工艺术有限公司

袁洪滨

王萍
陈义红

罗格肖像

工艺画类-丝绵画

金奖

13

通发玉雕工作室

范交通

范交通

一路连科

工艺雕塑类-玉器

银奖

14

霍山县孔氏玉器

余龙祥

余龙祥

 九龙观音

工艺雕塑类-玉器

银奖

15

李玉玉雕工作室

李灿

李灿

水 乡

工艺雕塑类-玉器

银奖

16

李玉玉雕工作室

李竞赛

李竞赛

访友

工艺雕塑类-玉器

银奖

17

老驴玉雕工作室

任永辉

任永辉

关山夜影

工艺雕塑类-玉器

银奖

18

正石轩玉雕工作室

汪正俊

汪正俊

童子戏佛

工艺雕塑类-玉器

银奖

19

金皖玉帝琢玉联盟

郭忠友

郭忠友

锦上添花

工艺雕塑类-玉器

银奖

20

缘凤阁

陆凤龙

陆凤龙

 旺财

工艺雕塑类-玉器

银奖

21

上海弄玉堂工作室

陆胜祖

陆胜祖

楚汉争霸

工艺雕塑类-玉器

银奖

22

熊明星玉豕工作室

熊明星

熊明星

富贵如意

工艺雕塑类-玉器

银奖

23

上海《玉锁堂》叶兆锁玉雕工作室

叶兆锁

叶兆锁

欢天喜地

工艺雕塑类-玉器

银奖

24

安庆帝雅艺术品有限公司

袁为祥

樊正华

骑龙观音

金属工艺和首饰类

银奖

25

休宁县万安吴鲁衡罗经老店

吴兆光

吴兆光

12英寸综合盘

其他工艺美术类

银奖

26

中国宣纸股份有限公司

罗鸣

赵永成

二丈宣

其他工艺美术类

银奖

27

安徽弘毅文化产业投资有限公司

姜洪亮

姜洪亮

泼彩花鸟系列

其他工艺美术类

银奖

28

歙县点石砚斋

柯海兰

柯海兰

春烟夜半生波面

工艺雕塑类-石雕

银奖

29

潘家兴砚雕艺术馆

潘家兴

潘家兴

庄公梦蝶

工艺雕塑类-石雕

银奖

30

声吉砚雕工作室

潘声吉

潘声吉

《醉翁亭记》砚

工艺雕塑类-石雕

银奖

31

砚怪洪玉良砚雕艺术工作室

洪玉良

洪玉良

五百罗汉砚

工艺雕塑类-石雕

银奖

32

德兴斋

李权柄

李权柄

兰亭砚

工艺雕塑类-石雕

银奖

33

歙县方氏砖雕有限公司

方乐成

方乐成

勿忘国耻

工艺雕塑类-砖雕

银奖

34

钱尼亚砚雕

钱尼亚

钱尼亚

招财进宝

工艺雕塑类-石雕

银奖

35

古岩艺苑

高正平

高正平

海岳神兽

工艺雕塑类-石雕

银奖

36

安徽宣砚文化有限公司

吴俊

吴俊

青铜魂-斧

工艺雕塑类-石雕

银奖

37

安徽宣砚文化有限公司

张明

张明

“文房雅玩”砚

工艺雕塑类-石雕

银奖

38

百丽绣庄

白丽

白丽

习近平肖像

刺绣和染织类-刺绣

银奖

39

通发玉雕工作室

范交通

范交通

观音

工艺雕塑类-玉器

铜奖

40

姜林玉雕工作室

姜林

姜林

福寿安康

工艺雕塑类-玉器

铜奖

41

金氏玉坊

金柯

金柯

唐韵

工艺雕塑类-玉器

铜奖

42

金氏玉坊

金柯

金柯

普度

工艺雕塑类-玉器

铜奖

43

金氏玉坊

金中

金中

带子上朝

工艺雕塑类-玉器

铜奖

44

霍山县孔氏玉器

孔庆佃

孔庆佃

 乐在其中

工艺雕塑类-玉器

铜奖

45

霍山县孔氏玉器

孔庆芳

孔庆芳

  钟馗

工艺雕塑类-玉器

铜奖

46

李玉玉雕工作室

李灿

李灿

鲤鱼跃龙门

工艺雕塑类-玉器

铜奖

47

李玉玉雕工作室

李竞赛

李竞赛

知音

工艺雕塑类-玉器

铜奖

48

安徽大别山印象有限公司---玉见霍山

区庆维

区庆维

硕果累累

工艺雕塑类-玉器

铜奖

49

安徽大别山印象有限公司---玉见霍山

区庆维

区庆维

禅悟

工艺雕塑类-玉器

铜奖

50

孙西动玉雕工作室

孙西动

孙西动

龙凤角杯

工艺雕塑类-玉器

铜奖

51

孙西动玉雕工作室

孙西动

孙西动

守护大业

工艺雕塑类-玉器

铜奖

52

恒玉玉雕工作室

孙永海

孙永海

苍龙出海

工艺雕塑类-玉器

铜奖

53

恒玉玉雕工作室

孙永海

孙永海

释迦摩尼

工艺雕塑类-玉器

铜奖

54

正石轩玉雕工作室

汪正俊

汪正俊

长眉罗汉

工艺雕塑类-玉器

铜奖

55

正石轩玉雕工作室

汪正俊

汪正俊

悟道

工艺雕塑类-玉器

铜奖

56

王永玉雕工作室

王永

王永

金秋江南

工艺雕塑类-玉器

铜奖

57

金皖玉帝琢玉联盟

郭忠广

郭忠广

柳荫垂钓图

工艺雕塑类-玉器

铜奖

58

缘凤阁

陆凤龙

陆凤龙

 连年有余

工艺雕塑类-玉器

铜奖

59

彭成祥玉雕工作室

彭成祥

彭成祥

威风八面

工艺雕塑类-玉器

铜奖

60

上海璞中文化传播有限公司

王金忠

王金忠

和和美美

工艺雕塑类-玉器

铜奖

61

张克山玉雕工作室

张克山

张克山

问道

工艺雕塑类-玉器

铜奖

62

上海真鼎轩玉器有限公司

张美平

张美平

松鼠葡萄

工艺雕塑类-玉器

铜奖

63

张寿晏玉雕工作室

张寿晏

张寿晏

运筹帷幄

工艺雕塑类-玉器

铜奖

64

上海艺圆堂玉雕工作室

赵俊

赵俊

雄霸天下

工艺雕塑类-玉器

铜奖

65

上海艺圆堂玉雕工作室

赵俊

赵俊

吉祥如意

工艺雕塑类-玉器

铜奖

66

精磨斋

曹志保

曹志保

竹林七贤

工艺雕塑类-竹雕

铜奖

67

黄山徽州竹艺轩雕刻有限公司

朱泓

朱泓

文人雅兴

工艺雕塑类-竹雕

铜奖

68

黄山徽州竹艺轩雕刻有限公司

朱泓

朱泓

八仙过海

工艺雕塑类-竹雕

铜奖

69

漆砚斋

俞均鹏

俞均鹏

波罗漆瓜形漆砂砚

漆器类-其他漆器

铜奖

70

铜陵铜官府文化创意股份公司

赵敏

赵敏

彩金唐卡

金属工艺和首饰类

铜奖

71

奇壶草堂

桂雪

桂雪

连理同心子母壶

工艺雕塑类-木雕

铜奖

72

中国宣纸股份有限公司

罗鸣

周东红

非遗纪念宣

其他工艺美术类

铜奖

73

胡雍砚雕工作室

胡雍

胡雍

乙未吉祥

工艺雕塑类-石雕

铜奖

74

安徽华宇工艺品集团有限公司

王东营

王东营

 栗座莲花蕾台灯

编织工艺-草编

铜奖

75

安徽华宇工艺品集团有限公司

王文忠

王文忠

长颈蒲草编织圆墩形花瓶

编织工艺-草编

铜奖

76

安徽华宇工艺品集团有限公司

杨子成

杨子成

短颈仙人球体花瓶

编织工艺-草编

铜奖

77

淮北矿业集团

王斌

王斌

孔雀

编织工艺类-其他编织工艺

铜奖

78

安徽弘毅文化产业投资有限公司

姜洪亮

姜洪亮

黄山系列

其他工艺美术类

铜奖

79

安徽泾县玉泉宣纸纸业有限公司

高玉生

高玉生

玉泉四尺棉料

其他工艺美术类

铜奖

80

北京徽州长青居

汪向群

汪向群

山行

工艺雕塑类-石雕

铜奖

81

弘博砚斋

徐向阳

徐向阳

竹韵清风秋蝉鸣

工艺雕塑类-石雕

铜奖

82

弘博砚斋

徐向阳

徐向阳

龙泽天下翰墨飘香

工艺雕塑类-石雕

铜奖

83

安徽省泾县上洋宣笔厂

仇上洋

仇上洋

精品纯紫毫

其他工艺美术类

铜奖

84

歙县点石砚斋

柯仲运

柯仲运

烟岭迷高迹

工艺雕塑类-石雕

铜奖

85

歙县点石砚斋

柯海兰

柯海兰

《诗、词、曲》砚组合

工艺雕塑类-石雕

铜奖

86

潘家兴砚雕艺术馆

潘家兴

潘家兴

秋风纨扇

工艺雕塑类-石雕

铜奖

87

歙县雅砚堂

叶显华

叶显华

蓬莱砚

工艺雕塑类-石雕

铜奖

88

歙县雅砚堂

叶显华

叶显华

如意灵芝砚

工艺雕塑类-石雕

铜奖

89

砚怪洪玉良砚雕艺术工作室

洪玉良

洪玉良

兰亭雅集随形砚

工艺雕塑类-石雕

铜奖

90

德兴斋

李权柄

李权柄

竹林七贤

工艺雕塑类-石雕

铜奖

91

吴梓祥砖雕工作室

吴梓祥

吴梓祥

大明盛世图

工艺雕塑类-石雕

铜奖

92

古岩艺苑

高正平

高正平

梅竹双清

工艺雕塑类-石雕

铜奖

93

古岩艺苑

高正平

高正平

云龙献瑞

工艺雕塑类-石雕

铜奖

94

黄山市砚山裁云轩砚行

洪正兴

洪正兴

墨池常青

工艺雕塑类-石雕

铜奖

95

徽府砚轩

胡慧君

胡慧君

凤求凰

工艺雕塑类-石雕

铜奖

96

徽府砚轩

胡慧君

胡慧君

高山流水

工艺雕塑类-石雕

铜奖

97

安徽宣砚文化有限公司

吴俊

吴俊

四足石渠砚

工艺雕塑类-石雕

铜奖

98

安徽宣砚文化有限公司

吴俊

吴俊

猴王

工艺雕塑类-石雕

铜奖

99

安徽宣砚文化有限公司

张明

张明

青铜觚砚

工艺雕塑类-石雕

铜奖

100

安徽宣砚文化有限公司

张明

张明

太平有象

工艺雕塑类-石雕

铜奖

101

安徽宣砚文化有限公司

郑乐

郑乐

太平有象

工艺雕塑类-石雕

铜奖

102

马鞍山洪滨丝画手工艺术有限公司

袁洪滨

王萍
陈义红

勒杜鹃与蝴蝶

刺绣和染织类-刺绣

铜奖

103

太和县李兴镇政府

范宏伟

范宏伟

春江水暖

其他工艺美术类

铜奖

104

太和县松云斋文化礼品工作室

王振东

王振东

茶之韵

工艺雕塑类-其他雕塑

铜奖

105

太和县松云斋文化礼品工作室

王清松

王清松

陶刻紫砂鱼尾对瓶

艺术陶瓷类-陶器

铜奖

 


上一条:“醉吟青墨”王三友、宋野岩书画作品展
下一条:没有了


版权声明 | 免责声明 | 法律顾问 | 隐私声明 |
版权所有:Copyright © 2012 ahgyms.com All Rights Reserved 安徽省传统工艺美术保护和发展促进会
地址:安徽省合肥市宁国路3号 电话:0551-62653816(办公室)